23.10.2011

С 16 по 23 октября 2011 года в Испании находилась делегация Воронежского государственного университета.

В  состав делегации входили:

• помощник проректора по экономическому развитию  и международным связям Н.Е. Журбина,
  • декан факультета международных отношений П.А. Канапухин,
  • директор  библиотеки ВГУ, доцент исторического факультета А.Ю. Минаков,
  • декан факультета РГФ Н.А. Фененко,
  • координатор по сотрудничеству между ВГУ и университетом г. Леон, доцент кафедры романской филологии О.В. Абакумова.

Поездка была организована по приглашению ректората университета г. Леон в связи с 25-летием сотрудничества между Воронежским и Леонским университетами.

Программа пребывания делегации в Испании была насыщенной: встреча с ректором Леонского университета Х.Л. Эрмида Алонсо, проректорами Хосе Луисом Чамосой и Эрменехильдо Лопес Гонсалесом, знакомство с организацией учебной работы в университете, беседы с руководителями экономического и филологического факультетов, посещение университетской библиотеки.

Важным событием визита в Испанию стала международная научная студенческая конференция, в которой приняли участие студенты ВГУ, находящиеся в рамках программы академической мобильности в университетах г. Леон и г. Гранада, а также испанские студенты, изучающие русский язык в Леонском университете.

Культурная программа предусматривала знакомство с историей города Леон, его историческими памятниками, с искусством народного танца и национальной  испанской кухни, с обычаями и традициями автономной области Кастилия и Леон.

Делегация ВГУ посетила также университет г. Мадрид и приняла участие в переговорах о перспективах сотрудничества с целью обучения в магистратуре и получения двойного диплома.