20.12.2009

По многолетней традиции в г. Галле (ФРГ) в декабре 2009 года проходила конференция по результатам  совместного научного проекта, который  реализуют исследователи Научно-Методического Центра фонетики при факультете РГФ ВГУ и Института фонетики и речеведения университета им. Мартина Лютера.

С докладом на пленарном заседании выступила директор НМЦФ, заведующая кафедрой немецкой филологии, профессор Л.В. Величкова.  Совместно с профессором университета им. М. Лютера Урсулой Хиршфельд были проведены занятия для немецких студентов  по контрастивному описанию  параметров звучащей речи немецкого и русского языков.

В настоящее время в Институте речеведения и фонетики Галльского университета проходит  стажировку преподаватель кафедры немецкой филологии, руководитель центра Немецкого языка и культуры Воропаева И.В. На  включенном обучении находятся  три студента факультета РГФ, обучающиеся по программе «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур» (немецкий язык): Константин Левин, Ольга Третьякова, Анна Крюкова. Еще три студента немецкого отделения (Ольга Тодинова, Марина Хорохордина, Елена Прочанова) проходят обучение в Институте Германистики университета им. Мартина Лютера.

В рамках международного научного сотрудничества на факультете РГФ  реализуются методы обучения, способствующие активному овладению речью на изучаемом языке.

Студенты из ВГУ принимают активное  участие  во всех культурных мероприятиях, проходящих в эти предрождественские дни в университете им. Мартина Лютера.

2.12.2009

Агапову Дашу,
Захарченко Юлию,
Шершневу Надю,
Трофимову Анастасию,
Тихонову Дашу,

принявших активное участие в Спартакиаде Первокурсников
и занявших III место в Легкоатлетический кроссе!

Саморукову Элеонору,
Зенищева Алексея,
Суворова Павла,

принявших активное участие в Спартакиаде Первокурсников
и занявших II место в соревнованиях по бадминтону!

24.11.2009

Поздравляем аспирантку кафедры французской филологии Зырянову Марию
с победой в Открытом конкурсе на лучшую научную работу студентов по естественным, техническим и гуманитарным наукам в высших учебных заведениях РФ по разделу: "Педагогика и методика преподавания дисциплин".

Тема работы "Интеракитивный сайт кафедры как средство повышения познавательной активности студентов". Научный руководитель - к.ф.н., доцент кафедры французской филологии Ермакова Р.А.

Конкурс проходил на базе Российского государственного педагогического университета имени А.И.  Герцена

13.05.2009

12-13 мая 2009 года в Доме Молодежи проходил детский фестиваль «Сказки на иностранном языке». В нем участвовало 27 школ г. Воронежа.

Преподаватели факультета РГФ Лаенко Л.В., Борискина О.О., Яковлева И.Н., Воропаева И.В. участвовали в работе жюри.

05.05.2009

3-5 мая в г. Ивантеевка Московской области состоялся 11-й Всероссийский конкурс “Россия – Франция: перекрестки истории», организованный Ассоциацией «Преподаватели-практики французского языка» совместно с посольством Франции в России. Факультет РГФ на конкурсе представляли студентки Манаенкова Евгения (4 курс., французское отделение), Булгакова Светлана (3 курс, французское отделение,).

Манаенкова Евгения заняла 1 место. Булгакова Светлана награждена специальным дипломом. Обе наши студентки награждены грамотами и путевками во Францию.

Мы первые! Мы лучшие!

27.04.2009

Состоялся региональный конкурс на лучшее владение французским языком.

Победителями в номинации "французский язык как специальность" стали:

1 место - Булкакова Светлана, 3 курс, французское отделение

3 место - Манаенкова Евгения, 4 курс, французское отделение

в номинации "французский язык как второй иностранный":

1 место - Холина Дарья, 5 курс, английское отделение

27.02.2009

Студентка 5 курса французского отделения Кириченко Елена стала одной из победительниц Региональной олимпиады по лингвострановедению и страноведению стран изучаемого языка, организованной на базе Тульского государственного университета.

26.01.2009

На базе ВГУ состоялось очередное заседание Ассоциации преподавателей английского языка г. Воронежа (руководитель профессор Стернина М. А.), проведенное совместно с РЕЛОД-Воронеж. Два двухчасовых семинара провел приглашенный специалист из издательства Оксфорд Юниверсити Пресс Тим Хердон. В работе семинаров приняло участие более 160 преподавателей английского языка из вузов и школ г. Воронежа.

16.01.2009

В рамках работы Центрально-Черноземного регионального отделения Научно-Методического Совета по иностранным языкам ( руководитель проф. Стернина М.А.) в ВГУ было проведено совещание заведующих кафедрами иностранных языков вузов г. Воронежа.

На совещании, которое состоялось в преддверии Пленума НМС в Москве и в котором приняли участие 18 заведующих кафедрами иностранных языков воронежских вузов, был рассмотрен и обсужден проект Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по дисциплине «Иностранный язык» Уровень подготовки: бакалавр (неязыковой вуз).

Состоялось также обсуждение содержания материалов Интернет тестирования ФЭПО, которое уже в течение ряда лет проходят студенты Воронежских вузов. По результатам обсуждения было принято Обращение к Пленуму Научно-методического совета по иностранным языкам Министерства образования и науки РФ.

–2015