Декабрь

Защита докторской диссертации доцентом кафедры немецкой филологии Быковой Ольгой Ильиничной.

Защита докторской диссертации доцентом кафедры французской филологии Алексеевой Еленой Альбертовной.

27 декабря ректором университета избран выпускник факультета Романо-германской филологии, доцент кафедры романской филологии, доктор филологический наук Титов Владимир Тихонович.

Октябрь

Защита докторской диссертации доцентом кафедры английской филологии Лаенко Людмилой Владимировной.

Июль

Защита докторской диссертации доцентом кафедры романской филологии, проректором по общим вопросам Титовым Владимиром Тихоновичем.

9.05.05

Поздравляем заведующего кафедрой романской филологии, доктора филологических наук, профессора Рылова Юрия Алексеевича с шестидесятилетием!

Ю.А. Рылов - автор свыше 100 публикаций, из них 7 монографий. Его монография «Sintaxis de relaciones del espanol actual», издавалась в Испании, Мексике, на Кубе. Специалист в области синтаксиса испанского языка, сопоставительного синтаксиса русского и романских языков, а также в области романской ономастики. Член-корреспондент Североамериканской академии испанского языка (Нью-Йорк).

Владеет испанским, итальянским, французским, английским и немецким языками. Работал в Университетах Алжира, Индии, Испании, Италии.

Рылов Ю.А. является председателем Совета по защите кандидатских и докторских диссертаций по германским и романским языкам. Под руководством профессора Рылова защищена 21 кандидатская диссертация по проблемам теории языка. В настоящее время под его руководством ведут научные исследования 10 аспирантов и соискателей.

Желаем ему здоровья и больших творческих успехов!

5.05.05

Поздравляем студентку 4 курса французского отделения Козлову Марию, занявшую 2 место во Всероссийском Конкурсе «Знаете ли Вы Францию и ее регионы?», «Знаете ли Вы жизнь и творчество Ж. Верна?».

Конкурс организован посольством Франции в России совместно с Российской Ассоциацией преподавателей французского языка. Молодец, Маша!

19.04.05

Научная сессия факультета РГФ.

Сессию открывает профессор Кретов А.А.

Идет пленарное заседание.

Дискуссия по проблемам языкового знака.

Секция лингвистики и межкультурной коммуникации.

На каверзный вопрос профессора Л.И. Гришаевой отвечают молодые ученые.

6.04.05

Факультет романо-германской филологии посетили представители университета имени Гумбольдта (Берлин) профессор Шиппель – известный специалист в области теории перевода (рабочие языки – французский, румынский, русский) и доцент Резник, высококвалифицированный специалист в области преподавания практики перевода (немецкий и русский языки).

Цель их визита – помочь в организации подготовки переводчиков на немецком отделении. Была привезена литература по специальности и проведены консультации. В ходе визита были обсуждены возможности подписания договора о сотрудничестве между кафедрами немецкой филологии ВГУ и отделением переводоведения университета Гумбольдта.

На фото: во время занятия со студентами ВГУ.

–2015