25.11.04

23-25 ноября 2004 года состоялась конференция «Культурные табу и их влияние на результат коммуникации», организованная факультетом Романо-германской филологии и Воронежским МИОН.

Данная конференция была одной из составных частей проекта «Взаимопонимание в межкультурном диалоге: условия успешности и факторы риска».

На конференции работали следующие секции:

­ Культурные табу как социокультурный феномен.
­ Культурное табуирование как проблема теории межкультурной коммуникации.
­ Художественная литература как способ отражения культурных табу.
­ Табу как текстоорганизующий фактор.
­ Культурные табу и вербальный код.
­ Культурные табу и политический дискурс.

В работе конференции приняли участие более 60 человек из двух стран (Россия, Украина) и нескольких научных центров (Москва, Волгоград, Краснодар, Екатеринбург, Калуга, Уфа, Воронеж, Харьков, Курск, Тамбов, Ярославль, Переяславль, Самара, Саратов).

Результаты конференции будут опубликованы в Вестнике ВГУ.

23.11.04

23 ноября 2004г. прошел смотр-конкурс «Первокурсник».

Художественное оформление сцены и декорации получили одобрение жюри конкурса и заслуженное внимание многочисленных зрителей. Все подготовленные к выступлению номера горячо поддерживались зрителями и болельщиками!

Наши первокурсники выступили с настроением, очень эмоционально, настроив всех присутствующих на позитивную волну. «Больше позитива!» - стало лозунгом всего успешного выступления первокурсников факультета РГФ.

21.11.04

21 ноября 2004 года состоялось второе заседание Форума университетов России. Организаторы Форума - Посольство Франции в России, Воронежский государственный университет, Региональный Центр Французского Языка.

Представители 60 университетов России (Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Владивосток, Омск, Томск, Астрахань, Архангельск, Самара, Нижний Новгород, Воронеж, Уфа, Челябинск и др.) и организаций по культурному сотрудничеству обменялись опытом и мнениями о путях развития преподавания французского языка в высших учебных заведениях России.

В течение двух дней преподаватели французского языка встречались с представителями основных французских организаций по культурному и языковому сотрудничеству. Среди них: Отдел культуры Посольства Франции, CNOUS (Национальный центр, занимающийся предоставлением стипендий для обучения во Франции), Эдюфранс (агентство по организации обучения во Франции), Торгово-промышленная палата Парижа (отдел по обучению французскому языку для использования в сфере профессиональной деятельности), Международный центр педагогических исследований (проведение международных экзаменов и выдача сертификатов на знание французского языка).

–2015