19.11.03

С 3 по 10 ноября 2003 года в Берлине по приглашению «Ассоциации немецких выпускников и друзей Воронежского государственного университета» DAWU (президент Дитмар Вульфф) находилась делегация ВГУ, в состав которой входили декан ф-та РГФ доц. Н.А.Фененко, докт.хим.наук, профессор В.Ф.Селеменев, докт. ист. наук, профессор А.П.Медведев, канд.фил.наук доц. Л.В.Рыбачева, преподаватель С. М. Гусева (кафедра общего языкознания и стилистики) и В. Ю. Иванова (кафедра немецкой филологии).

Программа пребывания делегации в Германии была насыщенной: участие в заседании расширенного правления Ассоциации немецких выпускников ВГУ, а также в годовом собрании её членов, посещение университетов – Берлинского им. Гумбольдта, Галльского им. М. Лютера и Ольденбургского, знакомство с работой химического предприятия.

Преподавателям ВГУ была предоставлена прекрасная возможность познакомиться с достопримечательностями Берлина и Потсдама, повстречаться с немецкими коллегами, обменяться мнениями по профессиональным вопросам, расширить научные учебные и дружеские контакты, наметить перспективы сотрудничества DAWU и её филиала (сайт находится в разработке) в г. Воронеже.

Участники годового собрания Ассоциации (среди которых были выпускники ВГУ Д.Вульфф, Г.Кришок, Б.Резник, Р. Швертфегер, Г. Блейл, Д.Хейнце, Э. Косслик, Ф. Рёсснер, Р.Шааршмидт и многие другие просили передать свои поздравления по случаю 85 - летия Alma mater.

Совместное заседание расширенного правления Ассоциации и делегации ВГУ

24.10.03

24-25 октября 2003 года в ВГУ проходила 5 международная конференция «Перевод: язык и культура». Она была организована факультетом романо-германской филоло-гии ВГУ совместно с Союзом Переводчиков России и посвящена 85-летию ВГУ. Более подробно о конференции можно узнать в разделе "Конференции".

–2015