13.03.2015

В начале 2015 года у студентов факультета РГФ появилась возможность проходить обучение в новейшем компьютерном лингафонном кабинете фирмы «Диалог» на базе компьютерного класса, который обновлен до последней, пятой модификации.

Это современное продолжение лингафонных кабинетов, которые использовались на факультете ранее. Он является универсальным лингафонным оборудованием, в Воронеже аналогов которому существует не так много. Компьютерные классы используются во многих образовательных учреждениях, но только в ВГУ оборудован кабинет для преподавания иностранных языков.  Его стоимость (15 рабочих мест + 1 преподавательское) с монтажом и установкой программного обеспечения составила около миллиона рублей.

Благодаря ПО «Диалог» все компьютеры оборудованы наушниками и объединены в сеть. Это позволяет  преподавателю в реальном времени подключаться к каждому учебному месту и тут же оценивать результаты работы студентов. Кроме того, у него появляется возможность объединять обучающихся в группы и одновременно давать им разный материал для работы.

В ближайшее время планируется также закупить специальные звукоизолированные кабинки для обучения синхронному переводу, что позволило бы имитировать те условия, в которых осуществляется синхронный перевод на профессиональном уровне. В связи с этим в будущем на факультете РГФ Воронежского госуниверситета планируется открытие узкопрофильной магистратуры «Синхронный перевод». Модернизация на факультете открывает широкие возможности обучения для студентов и делает его более привлекательным для абитуриентов.

–2015