30.03.2014

На факультете РГФ состоялся открытый тур творческого конкурса «Моя профессия – Учитель!».

В конкурсе приняли участие студенты 3–4 курса, обучающиеся по направлению «Лингвистика», профиль «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур». Творческий конкурс направлен на совершенствование учебной и внеучебной работы со студентами и проводится с целью повышения качества подготовки специалистов, развития творческих способностей студентов, а также выявления одаренной молодежи и формирования кадрового потенциала.

Конкурс проводился в 2 этапа (тура). На предварительном этапе участники, посетили занятие по английскому языку в НОУ «Интерлингва» и проанализировали его, показав тем самым  уровень развития аналитических умений, связанных с научно обоснованным анализом урока иностранного языка.

Втрой конкурс предварительного этапа – «Копилка методических находок» – предполагал проведение урока или занятия по иностранному языку в одном из образовательных учреждений (от детского сада до вуза) с предоставлением видеозаписи в Жюри конкурса.

Основной тур включал 3 конкурсных задания:

1. «Самопрезентация» в форме мини-размышления «Моя профессия – учитель иностранного языка», где конкурсанты раскрыли свое видение профессии «Учитель» и современных проблем обучения иностранному языку.
  2. Ролевое задание по следующей проблеме: «Вы – методист по иностранным языкам Института повышения квалификации учителей. Вы должны познакомить учителей с новым учебником иностранного (английского, немецкого, французского, испанского, итальянского) языка, аргументировано доказав, что данный учебник отвечает всем целям коммуникативного обучения». Все конкурсанты успешно справились с этим заданием. Они комментировали принципы, положенные в основу учебника, знакомили слушателей с тематическим содержанием учебника, его структурой, оценивали качество языкового и речевого материала, подлежащего усвоению.
  3. Беседа о вкладе профессора Г.Е. Веделя в развитие отечественной методики преподавания иностранных языков. Студенты заинтересованно отвечали на вопросы Председателя жюри проф. Л.В. Величковой, показав глубокие знания основных трудов ученого, одного из основателей факультета РГФ и «Воронежской методической школы».

Победители, призеры и отличившиеся студенты будут награждены дипломами, грамотами и ценными подарками.

В заключение участники конкурса поделились своими впечатлениями о прошедшем Творческом конкурсе:

«Участие в конкурсе "Моя профессия – Учитель!" – хорошая возможность проверить, правильно ли был сделан выбор специальности. Это мероприятие позволяет вспомнить все знания, полученные за четыре года учёбы и навыки, приобретенные в ходе педагогической практики». То, чему нас учили, перестало быть абстракцией, стало жизнью. Одновременно начали прорисовываться линии-магистрали, по которым надо работать дальше: работать над материалом, который подлежит усвоению, над организацией занятия и, что самое главное, над собой» (студент 4 курса Кузьменко Павел).

«Мне кажется, что конкурс "Моя профессия – Учитель!" – это больше, чем конкурс, точнее, это не конкурс в классическом понимании этого слова вообще. Участие дало мне педагогический опыт в том виде, в каком его больше нигде нельзя получить. Сначала, наблюдая за тем, как проводит урок педагог, затем, планируя и проводя собственные занятия, начинаешь чувствовать и понимать, как «работают» на практике знания, почерпнутые из педагогических и методических дисциплин» (студентка 4 курса Воронина Светлана).

«Творческий конкурс – это уникальная возможность высказаться. Ведь и проводимый мною урок, и самопрезентация, и анализ УМК стали в какой-то мере выражением уже оформившихся мыслей, идей. Очень обрадовало, что за ними есть перспектива и можно работать и воплощать их в жизнь. Так, главное открытие для меня – перспектива «новой волны» сознательно-практического метода: применение в обучении проверенных временем принципов психологии языка на материале новых реалий. Главная ценность участия в конкурсе «Моя профессия – Учитель!» – общение (и с учениками, и с учителями, и с преподавателями университета). Главное моё достижение – само участие!» (студент 3 курса Картавцев Владимир).