24.03.2014

C 21 по 24 апреля декан факультета РГФ Наталья Фененко и доцент кафедры романской филологии Татьяна Филиппова находились в Португалии в составе делегации ВГУ.

Делегация ВГУ во главе с проректором Олегом Беленовым  находилась в Португалии по приглашению университета города Коимбра в рамках договора о сотрудничестве. Делегацию принимали декан филологического факультета Жозе Педро Пайва и проректор Коимбрского университета Жоаким Рамоуш де Карвайу.

Обсуждались вопросы развития межвузовских отношений в области учебной и научной деятельности, академической мобильности студентов и преподавателей, возможности кооперации образовательных и бизнес-структур.

РГФ представил презентацию с видеозаписью занятий по португальскому языку на отделении «Перевод и переводоведение». Португальские коллеги высоко оценили уровень знаний наших студентов и выразили готовность оказывать всестороннюю поддержку развитию португальского языка в ВГУ.

Было принято решение об открытии в ВГУ Центра португальского языка и культуры, об обучении студентов на летних языковых курсах и о стажировках преподавателей португальского языка в университете Коимбры.

Декан филологического факультета Жозе Педро Пайва и проректор Жоаким Рамуш де Карвайу приняли переданное им от имени ректора ВГУ предложение посетить Воронежский государственный университет.

Университет Коимбры – один из старейших в Европе.

По традиции студенты ходят на занятия в мантиях и в течение недели шумно празднуют окончание учебного года.

Главные ворота университетского ансамбля – визитная карточка Коимбры.

Из окон и со смотровых площадок университета открывается живописный вид на Комбру, которая была первой столицей Португалии.

Великолепная университетская библиотека содержит большую коллекцию уникальных книг XVIII века и более 150 000 рукописных работ, имеющих большую историческую ценность.

В историческом центре Лиссабона:

Может, из этой бухты уходил в далекое плавание Васко да Гама – известный путешественник и первооткрыватель новых земель, национальный герой Португалии …

Кафельная плитка – широко  распространенное в Португалии украшение архитектурных сооружений.