1.04.2013

Состоялось заседание очередной  научной  сессии факультета РГФ.

На пленарном заседании (руководитель доктор филологических наук, профессор А.П. Бабушкин) было заслушано 2 доклада.

Доклад «Вклад профессора Ю.А. Рылова в развитие романского языкознания» (докладчики: доктора филол. наук, профессора Наталия Фененко и Валентина Корнева) был посвящен памяти Ю.А. Рылова, который в течение многих лет заведовал кафедрой романской филологии. Докладчики представили основные вехи профессиональной деятельности Ю.А. Рылова, проанализировали  его научную концепцию, обосновали  его вклад в развитие теории синтаксических связей и  актуального членения предложения, а также теории испанской антропонимии.

В докладе «Концепция обучения иностранным языкам в неязыковых вузах в современном образовательном контексте» (докладчик кандидат пед. наук, доцент Лариса Кузьмина) была представлена разработанная автором стратегия обучения иностранному языку студентов, обучающихся на неязыковых факультетах. Данная стратегия, разработанная на основе компетентностного подхода и с учетом новейших достижений современной методики, прошла успешную апробацию. Программа, реализующая данную концепцию, рекомендована к внедрению в учебный процесс в неязыковых вузах.

Пленарное заседание завершилось оживленной дискуссией. Обмен мнениями по наиболее актуальным научным проблемам продолжился на секционных заседаниях.