21.10.2011

Студентки  4 курса факультета романо-германской филологии, обучающиеся по направлению «Филология» (бакалавриат) в Старооскольском филиале ВГУ,  приняли участие  во Всероссийской научно-методической конференции молодых ученых-филологов «Филологическая наука в ХХI веке: взгляд молодых», посвященной 300-летнему юбилею М.В. Ломоносова, проходившей с 18 по 21 октября 2011 г. в Московском педагогическом государственном университете.

Студентки Васина Мария, Положенцева Евгения и Сулима Ангелина выступили на заседаниях секций конференции «Литература в контексте других искусств» и «Стилевое многообразие художественной и публичной речи» со следующими сообщениями:

• Васина Мария  «Анализ способов перевода реалий-имен собственных в художественных фильмах на материале мультфильма "Шрек 3"» (научный руководитель – к.ф.н, доц. Пивоварова Е.Л.).
  • Положенцева Евгения «Структурные и семантические особенности англоязычных номинаций мучных кондитерских изделий» (научный руководитель – д.ф.н, проф. Лаенко Л.В.)
  • Сулима Ангелина «Фразеологизмы с именами собственными в английской, испанской и русской лингвокультурах» (научный руководитель – д.ф.н, проф. Корнева В.В.).

По результатам работы секций тезисы докладов наших студенток рекомендованы к печати в сборнике научных трудов молодых ученых-филологов МПГУ.