17.09.2011

Руководителю проекта по сотрудничеству между ВГУ и  университетом г. Леон (Испания),  профессору Эрменехильдо Лопесу Гонсалесу присвоено звание почетного доктора ВГУ.

Профессор Эрменехильдо Лопес Гонсалес стоит у истоков академических связей факультета романо-германской филологии ВГУ и филологического факультета Леонского университета. При его непосредственной помощи и консультации была выработана стратегия двустороннего сотрудничества, обозначены наиболее перспективные направления совместной деятельности, разработаны планы и программы конкретных мероприятий. Предложенные им два десятилетия назад формы взаимодействия факультетов – включенное обучение студентов испанского отделения факультета РГФ в Леонском университете; летние языковые курсы на базе Леонского университета для российских студентов и в ВГУ для испанских студентов, изучающих русский язык; научные стажировки для молодых ученых-испанистов – не утратили своей актуальности до настоящего времени.

Сегодня  наше сотрудничество получает новое наполнение с учетом расширения его рамок: оно перешло с межфакультетского на межуниверситетский уровень. Перед студентами наших вузов открывается перспектива обучения в магистратуре, получения двойного диплома, возможностей соруководства их научно-исследовательской работой. Особо следует отметить такую межвузовскую форму взаимодействия как обмен преподавателями. Участие лектора из Испании в учебном процессе кафедры романской филологии факультета РГФ имеет большое значение для повышения мотивации студентов, обогащения их языковых и лингвострановедческих знаний. В свою очередь, работа в Леоне преподавателей ВГУ способствует продвижению русского языка и русской культуры в Испании и вносит свой вклад в развитие русско-испанских культурных контактов.

В реализации всех перечисленных видов сотрудничества  несомненная заслуга принадлежит лично Э. Лопесу Гонсалесу. Его неиссякаемая энергия, острый ум, испанский темперамент, умение быстро «схватить» существо проблемы и найти наиболее оптимальное ее решение обеспечивают стабильный и одновременно динамичный характер наших взаимных отношений.

Эффективному развитию двусторонних отношений способствует также и профессиональная квалификации нашего испанского коллеги: специалист в области языков делового общения, он прекрасно разбирается в современных экономических реалиях, понимает финансовую специфику дела, что, безусловно, помогает изыскивать источники финансирования нашего совместного проекта.

Выступая руководителем серьезного международного проекта, профессор Э. Лопес Гонсалес никогда не стоит в стороне от конкретных дел. Он читает лекции для студентов и аспирантов по истории и культуре Испании, проводит консультации для преподавателей и студентов. Он глубокий знаток региональных и народных традиций Испании, человек с тонким чувством юмора, прекрасный оратор, способный «зажечь» аудиторию, привлечь ее к интерактивному обсуждению вопроса. Каждый его приезд в ВГУ – это настоящий праздник испанского языка и культуры.

Нам очень повезло, что одним из наших испанских партнеров является Эрменехильдо Лопес Гонсалес – проректор по международным связям Леонского университета, профессор, незаурядная, яркая и талантливая личность. Личность, которая внесла заметный вклад в развитие отношений между вузами России и Испании.

Преподаватели и студенты факультета РГФ сердечно поздравляют профессора Э. Лопеса Гонсалеса с присвоением ему  высокого звания почетного профессора ВГУ.

Желаем уважаемому профессору Э. Лопесу Гонсалесу больших творческих успехов и надеемся на дальнейшее успешное продолжение нашего сотрудничества.