20.05.2010

На факультете РГФ в режиме on-line прошло заседание круглого стола по проблемам межкультурной коммуникации.

Круглый стол по проблемам межкультурной коммуникации был организован факультетом романо-германской филологии ВГУ совместно с Волжским гуманитарным институтом Волгоградского государственного университета.

Инициаторами межфакультетского телемоста выступили заместитель декана по воспитательной работе факультета РГФ доцент М.В. Щербакова  и зав. кафедрой иностранных языков Волжского гуманитарного института Волгоградского госуниверситета доктор педагогических наук, профессор О.Е. Ломакина.

Со словами приветствия к участникам телемоста обратились декан факультета РГФ Н.А. Фененко, заведующая кафедрой немецкой филологии Л.В. Величкова, а также декан юридического факультета Волжского гуманитарного института М.В. Севостьянов.

В обсуждении актуальных проблем межкультурной коммуникации в современном образовательном процессе приняли участие студенты 4 курса факультета РГФ Сасина Елена, Захаров Семен, Крюкова Анна, Лёвин Константин. Все они являются активными участниками программы академической мобильности и прошли стажировки в вузах Германии по избранной специальности. Со стороны волгоградского вуза в дискуссии участвовали студенты 1 курса юридического факультета.

Обсуждались вопросы, связанные с ролью академической мобильности студентов, особенностями организации самостоятельной работы  в вузах нашей страны и зарубежных вузах-партнерах. Оживленную дискуссию вызвала проблема «Болонский процесс глазами студентов».

Новый формат общения вызвал большой интерес всех участников круглого стола. Они  высказались за продолжение данной формы обмена мнениями и дальнейшее развитие межфакультетских контактов путем проведения  межвузовских студенческих on-line конференций.